[Дневник криптонуба] Инвестор или Трейдер

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем fightality, 13 Ноябрь 2017.

1. fightality

fightality Знаток Аргонавт

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016

В общем, созрел я на данную тему. Не обещаю, что буду вести ее с постоянной охотой. Как будет, так будет.
    Как из названия понятно я себя отношу пока к нубам в мире криптовалюты и делаю свои первые шаги. На бирже торгую буквально ничего - две или три неполные недели, начал с микродепозита (около 200 долларов), за первые 10 дней ноября прибавил к ним еще 38% уже своего личного профита, и решил, что это как минимум стоит копнуть поглубже.

Долил еще депозита, чтобы из микро он стал просто малым. Этого достаточно для следующей ступени, на которой я должен ощутить, как бывает больно становиться инвестором, например. И в этом один из плюсов торговли на бирже - вы не теряете свой депозит в ноль! Если вы вложились и прогадали, то остаетесь с монетами на руках в любом случае. Да, это могут быть мусорные монеты, но это лучше, чем остаться ни с чем. У вас есть шансы, что цена вернется, и вы вернете себе ту сумму и ту монету, которую пытались приумножить.

Итак, с чего я начал.
    Я буду кое-где давать свои реферальные ссылки, можете их не использовать. Но они у меня есть и почему бы мне их не применить для своей выгоды.

Сначала я решил попробовать облачный майнинг. Выбрал Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок для этих целей. 8 августа этого года купил пакет SHA-256 для майнинга биткоина. Собственно, это все, что нужно делать. Далее облачка крутятся, биточки мутятся. На сегодняшний день я вернул более 70% вложенных денег. Выходит более 20% профита в месяц. И это хорошо. Ну, в общем, я так и рассчитывал, что за 4-6 месяцев я верну 100% вложенных средств. Один или два раза я нажимал кнопку "Реинвестировать" и у меня докупалась мощность на заработанные битки. А потом, когда там скопилась более менее вменяемая сумма, я решил, что надо попробовать закинуть их на биржу, хотя бы потестировать, что это, с чем едят. Так у меня образовался мой тестовый микродепозит.

Биржу я выбрал по принципу "понадежнее и попроще". На сегодня есть довольно много бирж, у каждой может быть своя специфика и преимущество. До недавнего времени было три, как бы, флагманские биржи, которые вызывали определенное доверие - Poloniex, Bittrex, BTC-e. Poloniex, наверное, самая популярная, но там нужна верификация личности для начала торговли. Я хотел только попробовать и мне нужно было что-то простое для старта. На Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок много альткоинов и довольно большие суточные объемы, но самое привлекательное для меня - отсутствие обязательной верификации. BTC-e была популярна среди русскоязычных пользователей, но теперь эта биржа имеет сомнительную репутацию, так как была история с арестом счетов, сооснователя и так далее. Если интересно найдите почитайте. Они провели ребрендинг и теперь это WEX. Есть еще Kraken, EXMO, Bitfinex, CEX IO и прочие. Нужно смотреть, пробовать. Но нет 100% надежной биржи и нужно всегда помнить, что, пополняя депозит, вы передаете деньги в руки третьих лиц, а значит рискуете потерять всё.

Поехали дальше. Что я знаю об альткоинах? Чуть меньше, чем ничего. Здесь отыгрываем роль нуба по полной. Даже вживаться не нужно. Как я отбирал пары для торговли:

То есть смотрю (на странице Markets у Bittrex) Топ 5-10 пар по объему торгов, далее смотрю, чтобы суточное движение (% CHANGE) не зашкаливало, а было адекватным. Еще пользуюсь Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок, где можно посмотреть больше статистики по монетам, например, такой параметр, как Капитализация. Смотрю на графики понравившихся пар. Если размеры свеч не слишком плоские, если есть частые движения в обе стороны, либо если там тренд, то, чтобы отрисовывался канал.

Торгую в основном сетками с усреднением. Цена идет вниз - закупаюсь вдоль снижения, отскок - продал весь объем. Ну и так далее. Беру какой-то период для себя и смотрю какое было максимальное движение цены, отсюда настраиваю стратегию, чтобы хватило депозита растянуть сеть.

В общем, пытаюсь делать то, что мне кажется логичным. У меня нет времени читать тонны книг или смотреть гигабайты видеоуроков. Пока мне в кайф и есть чем торговать, я это делаю. Совмещаю приятное с полезным.

Естественно, чтобы делать вот так

только голыми руками нужно жить у компьютера. Поэтому у меня есть свои инструменты, которые превращают подобные процессы если не в удовольствие, то в легкую прогулку.

1. Приложение для Android Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок. Скриншот из приложения показан выше. Здесь можно подключить API своей биржи и видеть ордера, торговать и прочее. К сожалению, для iOS доступны только тиктрекеры, остального функционала пока нет. Если нет девайса на Андроиде, то можно использовать эмулятор Андроида NOX, например.

2. А вот это прям от сердца отрываю - торговый терминал Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок. Это практически то, что вы привыкли видеть в Метатрейдере, но для криптовалюты. У них есть клиент для Windows, Mac OS, Linux. Очень функционально, удобно, а главное визуально. Вообще это бот для торговли, у которого есть две стратегии на данный момент. Но можно использовать именно, как торговую платформу. Стоит это всего 89 долларов с одной биржей на выбор. Полная версия 179 долларов, либо покупаете минимальный пакет и добавляете другие биржи за 29 баксов штука. Короче, эта штука для меня маст хэв. Если вдруг вы захотите приобрести эту штуку, то буду признателен если при покупке укажете мою почту, как реферальную. За это мне дадут одну дополнительную биржу, например, или 25 баксов.

Инструментов очень много, есть еще такой отличный проект, как TradingView. Тут каждый собирает свой сетап с которым ему комфортно.

Отсюда, собственно, начну вести дневник торговли, начиная с сегодняшнего дня - 13 ноября 2017. Ну и посмотрим, насколько это может быть перспективно сегодня для обычных людей, которые не могут распределить миллионы на инвестиционные пакеты (потому что их нет).

1 неделя:
    13.11.2017 +1.4%

14.11.2017 +0.6%
    15.11.2017 +0.6%
    16.11.2017 +2.4%
    17.11.2017 +3.4%
    18.11.2017 +0.8%
    19.11.2017 +1.6%

Итого: +10.8%

2 неделя:
    20.11.2017 +1.2%

21.11.2017 +0.5%
    22.11.2017 +3.9%
    23.11.2017 +1.4%
    24.11.2017 +0.8%
    25.11.2017 +0.5%
    26.11.2017 0%

Итого: +8.3%

Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017
    Time, bellduke, ZIMA 76 и 5 другим нравится это.
  2. Pythoha

Pythoha Бывалый Аргонавт

Симпатии:
    1.280
    Баллы:
    290
    Я на Forex с:
    2014
    Круто Евгений! Хочу спросить, почему пытаешься торговать именно альткойнами? Тоже пытаюсь думать логически, возможно несколько сценариев развития:
    1) основные криптовалюты растут - при этом остальные могут как расти так и падать;
    2) основные криптовалюты падают - остальные тоже падают.
    Отсюда вывод - надо торговать четырьмя основными криптовалютами. Какие мысли?

Dmitri, Hawkwind и Сергей Иванов нравится это.
  3. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Основная криптовалюта - это биткоин. Все остальные - альткоины (альтернатива биткоину). Поэтому в любой паре с биткоином будет альткоин. Иного выбора нет :)
    Когда биткоин растет, то основная масса альткоинов падает, да. А так как я использую трендовые стратегии пока, то это то, что нужно. Но у меня все направлено на накопление биткоина. То есть, если я торгую парой BTC/VTC, например, то я покупаю сначала VTC за битки, накапливаю объем и по усреднению его спуливаю, возвращая себе битки+профит.

Можно торговать, чтобы копились две монеты в паре. Я пока коплю биткоин, пока осваиваюсь, присматриваюсь. Сегодня еще BTC/ETH запустил в работу и USDT/BTC без сетки, просто расставил в обе стороны отложки по уровням. Даже если у меня баксы скопятся, а сбросить не успею, то не страшно, баксы это не мусорная монета какая-нибудь. А вот где по усреднению торгую, то там чисто на биток пока работаю. В планах копить эфир, монеро, нео. Но все постепенно

Dmitri, Hawkwind, Сергей Иванов и ещё 1-му нравится это.
  4. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 13 ноября 2017 13:00 - 14 ноября 2017 00:00
    BTC/VTC +1.0%
    BTC/ETH +0.4%

Итого: +1.4%

Dmitri, Pythoha и Сергей Иванов нравится это.
  5. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 14 ноября 2017 00:00 - 15 ноября 2017 00:00
    BTC/VTC +0.3%
    BTC/ETH +0.2%
    BTC/LTC +0.1%

Итого: +0.6%

Сегодня негусто, я пока экспериментирую с новыми для себя парами, да и движухи как-то нет пока.

bellduke, Pythoha и Сергей Иванов нравится это.
  6. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 15 ноября 2017 00:00 - 16 ноября 2017 00:00
    BTC/VTC +0.4%
    BTC/LSK +0.2%

Итого: +0.6%

На верте объемы сегодня были в среднем около 700к, что мало. Я обычно выбираю пару с объемами от 2кк. Поэтому пересел пока на LISK, по нему сейчас сетка расставлена. Так же на более длительный срок расставлены ордера для USDT/BTC и BTC/ETH. Может, на выходных удастся собрать там какую-то статистику

Dmitri, bellduke, Сергей Иванов и ещё 1-му нравится это.
  7. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 16 ноября 2017 00:00 - 17 ноября 2017 00:00
    BTC/LSK +2.4%

Итого: +2.4%

victor2 нравится это.
  8. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 17 ноября 2017 00:00 - 18 ноября 2017 00:00
    BTC/LSK +3.4%

Итого: +3.4%

Pythoha, Сергей Иванов и bellduke нравится это.
  9. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 18 ноября 2017 00:00 - 19 ноября 2017 00:00
    BTC/LSK +0.8%

Итого: +0.8%

victor2 нравится это.
  10. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 19 ноября 2017 00:00 - 20 ноября 2017 00:00
    BTC/LSK +1.6%

Итого: +1.6%

Итого за неделю: +10.8%
    План на следующую неделю: ежедневную прибыль буду тратить на покупку монет для моего портфеля альткоинов.

bellduke и Сергей Иванов нравится это.
  11. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 20 ноября 2017 00:00 - 21 ноября 2017 00:00
    BTC/NEO +1.2%

Итого: +1.2% (купил NAV)

victor2 и Сергей Иванов нравится это.
  12. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 21 ноября 2017 00:00 - 22 ноября 2017 00:00
    BTC/NEO +0.5%

Итого: +0.5% (купил ETH)

Волатильность была слабая -> мало сделок

13. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 22 ноября 2017 00:00 - 23 ноября 2017 00:00
    BTC/POWR +2.2%
    BTC/LSK +1.7%

Итого: +3.9% (купил ETH)

Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017
    bellduke нравится это.
  14. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 23 ноября 2017 00:00 - 24 ноября 2017 00:00
    BTC/POWR +0.8%
    BTC/DASH +0.2%
    BTC/BCC +0.4%

Итого: +1.4% (купил ETH)

15. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 24 ноября 2017 00:00 - 25 ноября 2017 00:00
    BTC/POWR +0.2%
    BTC/ETH +0.2%
    BTC/STRAT +0.4%

Итого: +0.8%

16. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Торговая сессия 25 ноября 2017 00:00 - 26 ноября 2017 00:00
    BTC/STRAT +0.5%

Итого: +0.5%

17. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    В общем, на этом я пожалуй дневник останавливаю. Скучно просто постить результаты за день. Скучно это читать.
    За две недели торгов прибыль составила 19.1% (первая неделя 10.8%, вторая = 8.3%).

И это еще умеренный результат, можно торговать еще более прибыльно и агрессивно. Я стараюсь прочность своих сеток выкручивать побольше, за счет этого я за этот период ни разу не переходил в инвесторы, и не было зависаний на какой-то паре. Максимум 6-7 часов ожидания и забираем профит.

Возможно, кто-то вдохновится и тоже запрыгнет на этот поезд. Желаю в этом успехов!
    (Всем спасибо за внимание)

Dmitri, Hawkwind, Сергей Иванов и ещё 1-му нравится это.
  18. KaDp

KaDp Знаток - ARGOLab.net -

Симпатии:
    18
    Баллы:
    75
    Я на Forex с:
    2016
    А роботов успешных под крипту нет?... или все ручками? Просто много брокеров сейчас поддерживает крипту и агролабоцам можно выбиться вперед создав робота.........

Hawkwind нравится это.
  19. bellduke

bellduke Эксперт Команда форума Модератор

Симпатии:
    3.531
    Баллы:
    515
    А вы спреды видели по крипте? Самый низкий у ICM - примерно $65 по биткоину, по остальным еще больше и нет торговли в выходные, а цена может улететь в любую сторону. Пока нет причин торговать криптой у брокеров, тем более советниками.
    Была информация что кто-то из буржуев присполобил Rythm FX для торговли криптой, но детали я не знаю.

Dmitri нравится это.
  20. fightality

Симпатии:
    466
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Поэтому криптоботы для МТ4-5 никому нафик не нужны. И делают их на других платформах - для бирж

Поделиться этой страницей