Лайфхак: облачные терминалы

Тема в разделе "В помощь трейдеру", создана пользователем fightality, 9 Апрель 2016.

1. fightality

fightality Знаток Аргонавт

Симпатии:
    308
    Баллы:
    90
    Я на Forex с:
    2016
    Не знал, где разместить подобный пост, поэтому перенесите, пожалуйста, в какой-нибудь гайд, если нужно.

Данный метод хранения терминалов будет полезен тем, кто хоть раз столкнулся с проблемой переноса всех своих терминалов с одного VPS на другой или с форс-мажорными ситуациями, когда сервер отключен и нет доступа к терминалам.

Когда я решил сменить план своего VPS сервера, у меня возникла проблема: как мне взять и перенести 10 терминалов без потери данных, без процедуры новой установки, настройки т.д. Сначала я подумал, что выходной день будет убит. Некоторые сервисы предоставляют возможность создать образ сервера и потом его запустить на другом сервере. Мой поставщик услуг такого не предоставляет.

Задача: создать бэкап данных с терминалами и восстановить его на другом сервере

Зачем: чтобы сэкономить время, иметь базу для восстановления, вспомнить чему учили в университете, да и просто - это круто

Решение: первое, что я сделал - это создал портативные версии каждого из терминалов, чтобы не устанавливать все заново, а просто запустить терминал на другом компьютере.
    1. Открываем каталог хранения данных (Файл - Открыть каталог данных) и переносим его содержимое в папку, в которую установлен терминал (обычно находится в Program files). Лучше сам терминал при этом закрыть. Кто-то рекомендует переносить только шаблоны, папку MQL4 и конфиг, а я просто переношу все, что есть. Копируем с заменой файлов.
    2. Теперь всю эту папку с терминалом переносим на переносное запоминающее устройство. Бэкап готов.
    3. На новом сервере переносите свой бэкап туда, куда вы хотите, создаете ярлык для данного терминала. Открываете свойства ярлыка и дописываете в поле "Объект" (в котором указан путь к терминалу) "/portable". То есть, если у вас был путь "[путь]\terminal.exe", то должно получиться "[путь]\terminal.exe" /portable

4. Вы создали портативную версию терминала, которая запустится из любой папки, на любой Windows платформе.

В моем случае бегать с флешкой в Нидерланды оказалось проблематично и я решил, что свой бэкап я размещу в облачном хранилище данных. Это мне послужит не только удаленной флешкой, но и станет что-то вроде системой контроля версий.

Для тех, кто любит, когда все до ума:
    5. Для облачного хранения подойдет любой сервис, а я остановил выбор на Dropbox. 10 терминалов со всеми советниками, историей и прочими данными у меня занимают около 500 мегабайт. Что с легкостью вписывается в бесплатный объем Dropbox. Так же вы можете увеличить размер за счет выполнения квестов, привлечения друзей и т.д. Но и стандартного размера базового аккаунта хватает.
    6. Собственно, вместо флешки (HDD, DVD-R и пр.) копируем наши бэкапы в облачное хранилище и синхронизируем с VPS (выделенным сервером, домашним компьютером, ноутбуком).

Все свои терминалы я запускаю прямо из папки Dropbox, которая создается при установкe приложения Dropbox. Держать его включенным не обязательно, но у вас в облаке будет всегда самая актуальная версия данных. Например, представьте, что VPS упал, суппорт не отвечает, а там у вас ОЙ! Ордеры открыты, стоплоссы не успели расставить, а жить на улице не хочется. Тогда быстро открываете домашний ноутбук, получаете из облака все то, на чем остановились до форс-мажора и разруливаете, напевая что-то незатейливое.

Плюсы:
    + Всегда (или когда вы сами решите) актуальная версия всех ваших терминальных данных в надежном стрессоустойчивом месте с маленьким пингом
    + Доступ из любого места или устройства
    + Мгновенное переключение работы на другое устройство
    + В подавляющем числе случаев бесплатное обслуживание
    + Огромная экономия времени, здоровья, сил
    + Форс-мажоры на стороне провайдера теперь не так критичны

Минусы:
    - Хотел бы я сказать, что, мол, вдруг упало облачное хранилище и все пропало, но ведь у вас есть локальная версия данных на компьютере
    - Если нет опыта работы с компьютером, то придется понервничать

Вложения:

iew, James Robertson, va40pud и 6 другим нравится это.
  2. ZIMA 76

ZIMA 76 Бывалый Аргонавт

Симпатии:
    1.246
    Баллы:
    210
    Сделал всё так как написано, всё понравилось. 6 ВПС переделал за 4 часа. зато теперь очень удобно, и кроме глобальных переездов можно кидать терминалы с компа на комп и впс за 15 секунд.
    Единственный косяк который приходит на ум - возможные траблы с открытием двойных ордеров. при открытии терминалов в разных местах. (подумал. что ВПС завис, открыл на домашнем. и бот нашлёпал тебе повторных - сиди разбирай, что где и от куда)

asd, Pythoha, Сергей Иванов и 2 другим нравится это.

.

Поделиться этой страницей

translate