Портфельное инвестирование

Тема в разделе "Инвестирование", создана пользователем loopsider, 6 Июнь 2014.

1. loopsider

loopsider Бывалый Команда форума Модератор

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Статьи на блоге ARGOLab про портфельное инвестирование
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Статья #3: Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

--------
    Добавлено 16.07.2014
    Чтобы не лазить по всей ветке, выкладываю основные формулы для формирования портфеля в первый пост
    aa.PNG

Последнее редактирование: 16 Июль 2014
  2. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Получил вопрос по поводу статьи:
    Ну там в статье вроде все просто. Я уже правда сам забыл половину. Когда постоянно не занимаешься, все быстро забывается. Эксель файл прилагаю. Только там нет самой оптимизации, я ее делал в Математике. В Экселе это делается, но я его не люблю и при возможности избегаю :)

Так я статью вроде про ПАММы и писал. Самой теории Марковица все равно, что у нас - акции или паммы. Другое дело, что сама теория не очень-то применима ни к тем ни к другим :). Использование СКО в качестве оценки риска - это очень и очень далекое от реальности предположение. Любой инвестор знает, что прибыли и убытки распределены неравномерно -- прибыли как правило частые и мелкие, а убытки редкие и увесистые. Какое уж тут нормальное распределение.
    Я изначально собирался написать статейку о том, как надо по-хорошему считать портфели - про постсовременную теорию портфеля и тп, но руки так и не дошли.

Вложения:

• ForexTrend.xlsx
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      18
  3. Gregory

Gregory Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    loopsider, большое спасибо!
    Я по прежнему "в танке":) Как отрицательные значения процентов применимы к определённому объёму лота? И как вы их высчитывали?
    Да, я понимаю что это лишь математическая модель, но ведь имеет место быть? Это наверняка лучше чем сортировка по принципу: просадка/доля/КУ/возраст путём нахождения оптимального множителя?
    Мне бы хотелось оптимизировать свой

loopsider нравится это.
  4. Gregory

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    ...портфель по-максимуму. И включать какие-то новые счета например, выдёргивая статистику из эксельки фэстпамма например.
    Сейчас у меня выходит стабильно около 1,1% еженедельно, но знаю что можно выше.

5. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Безусловно. Право на существование такой подход к портфелю имеет и большинство умных дядек с большими деньгами примерно этим и занимаются. В любом случае, перед тем как пытаться сделать лучше, надо сначала разобраться с этой моделью, потому как она самая простая.

Не понял вопрос совсем. Давайте так: как нам строить порфель? От каждого инструмента (управляющего) у нас в модели всего 2 параметра: ожидаемая доходность и риск. В качестве риска берется СКО. Дальше нам нужна целевая функция, которую мы собираемся оптимизировать, и это все. В чем вопрос?

6. Gregory

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ну т.е. я имею ввиду как получить значения в графе "доход" (оптимальный портфель)? Что на что перемножается? Как это выглядит в виде формулы?

7. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    После того как мы сформировали портфель, у нас есть его ожидаемая недельная доходность P и ожидаемое стандартное отклонение S (СКО).
    Тогда ожидаемая доходность за n недель будет n*P
    ожидаемое стандартное отклонение за n недель будет sqrt(n)*S
    нижняя граница (2 сигма отклонение) за n недель будет n*P - 2*sqrt(n)*S

8. Gregory

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне понятно как именно вы получили границы, и прочее. Не понятно как вы распределили уже сам итоговый портфель, как из отрицательного процента вы получили долю портфеля.
    Снимок.JPG

9. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Еще раз:
    1. Мы формируем портфель из нескольких трейдеров, каждый трейдер входит в портфель с каким-то коэффициентом, сумма коэффициентов = 1.
    2. Мы высчитываем среднюю прибыль такого портфеля, затем ст. отклонение портфеля.
    3. Затем мы считаем нашу целевую функцию, нижняя доверительная граница портфеля через год.
    4. Затем подбираем коэффициенты так, чтобы максимизировать значение целевой функции.
    ОК?
    Нижняя граница каждого трейдера сюда вообще не входит, в таблице она дана только для справки.
    Никто не сказал, что нижняя граница должна быть > 0 (это ожидаемая прибыль как правило > 0, т.к. трейдеров в отрицательной прибыльностью мы обычно не включаем).
    Если мы правильно провели оптимизацию, то при любых других коэффициентах портфеля нижняя граница окажется ниже.

Dmitri нравится это.
  10. Gregory

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    loopsider, я человек не искушённый в расчётах, но я так и не понял (и не я один), то как вы на примере получили свои значения (0.21, 0.50, 0.20, 0.02, 0.03, 0.05 = 1.01).
    У нас есть значения: «Профит», «Риск», коэфф «Профит/риск» и «Нижняя граница». Как из них мы получаем результат «Оптимального портфеля»? Единственное что понятно, так это почему Sven получил не более 0,5 — это вы объяснили в своей статье. Но остальные значения мне так и остались непонятны.
    g — минимальный ожидаемый доход;
    h — максимальный ожидаемый доход;
    T — ожидаемая доходность.
    w — веса, собственно тот же результат что и у вас.
    Как мне грубо говоря эти зна чения (отрицательные и положительные проценты) превратить в свои 6000уе, раскидать уже в денежном эквиваленте?

Снимок.JPG

11. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Вот:
    aa.PNG

А вот пример кода в Математике, который вычисляет пример, приведенный в статье

bb.PNG

Внизу видите весовые коэффициенты шести трейдеров. Что делать с коэффициентами, надеюсь понятно. Умножаете ваш депозит на коэффициент и получается сумма, инвестируемая в данного трейдера.

kosmoflot и Dmitri нравится это.
  12. bellduke

bellduke Бывалый Команда форума Модератор

Симпатии:
    2.428
    Баллы:
    355
    Класс! То что ты написал, мне не переварить :( а как в экселе правильно все расставить. Я сделал подборку наиболее приемлемых паммов на Альпари, а как их теперь распределить, более легкий вариант есть?
    ap.jpg

13. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Не печалься старче :) Вот твои веса

cc.PNG

Видно, что нижняя граница с такими весами получается 97.6, а если портфель раскидать равномерно по всем паммам, то будет поменьше, 81.5.

Dmitri нравится это.
  14. bellduke

bellduke Бывалый Команда форума Модератор

Симпатии:
    2.428
    Баллы:
    355
    Спасибо друг! Но все равно попробую сам в экселе запрограммировать расчет, веса будут изменятся от периода к периоду.

15. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Это правильно. Разберись и расскажи людям. А то я уж очень эксель не люблю. Вот здесь есть примерчик - посмотри, там все просто.

Вложения:

• solverrus.rar
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      9
    asterio нравится это.
  16. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Статья на блоге : Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    И Эксель файл к ней.

Вложения:

17. Defoliant

Defoliant Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я на Forex с:
    2011
    Добрый день. Очень выручила Ваши статьи по портфельному инвестированию и анализом в Excel, так как не пришлось разбираться самому с нуля во всех формулах. Но мне нужно расширить данный подход. Видел, что некоторые дополнительно в расчётах учитывают распределение прибыли между управляющим и инвестором. Также интересует добавление коэффициентов и учёт статистики по управляющему. Например: коэффициент восстановления, средняя прибыль за сделку и средний убыток, использование кредитного плеча и т.д. (я трейдер, поэтому влияние различных критериев на доходность знаю). Как Вы считаете, насколько реально это сделать и не исказит ли это итоговый результат в худшую сторону? Ведь всё гениальное - просто)) Ещё увидел на скриншоте столбец "Профит/риск" (я так понимаю, что это коэффициент Шарпа), но в расчётах его не использовали, если я правильно понял. Вы случайно не экспериментировали над этим всем? Заранее благодарен.

18. Defoliant

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я на Forex с:
    2011
    Я так понял, что Вы имеете ввиду перцентильное или медианное отклонение? Правда я в них ещё особо не разобрался.
    Можете хотя бы немного подробнее рассмотреть эту тему, если не трудно.

Dmitri нравится это.
  19. loopsider

Симпатии:
    3.882
    Баллы:
    435
    Да, если % распределения прибыли разные, их надо учитывать. Благо это совсем просто - просто подправить среднюю прибыльность управляющего. Нас ведь интересует не средняя прибыль трейдера на его счете, а прибыль инвестора.

Говоря, что вы хотите что-то "учесть", вы неправильно ставите задачу. "Учесть" можно - а смысл?
    Разумный подход такой: вот вы сформировали портфель по стандартной теории, потом на него посмотрели и решили, что что-то в нем вам не нравится. И дальше стали думать, как это поправить. Поэтому сначала определитесь с тем что же именно плохо и что вы хотите сделать.

20. Defoliant

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я на Forex с:
    2011
    Как Вы уже отметили ранее, СКО плохо подходит в качестве оценки риска из-за специфики вероятности и размера прибыльных и убыточных сделок. Пожалуй, сейчас это основной момент, который меня заинтересовал. Какие есть альтернативы СКО?

.

Поделиться этой страницей

translate