Советую Система "Хантер"

Тема в разделе "Ручные торговые системы", создана пользователем Favorite, 30 Октябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Здравствуйте!

Эта тема создана для продолжения работы над системой "Хантер".

Прежде всего - огромное спасибо всем добровольцам, которые проводили сравнительное тестирование на истории по вариантам "Хантер-1", "Хантер-2", "Хантер-3" и "Хантер-4".

На основе результатов их тестов я создал вариант "Хантер-5".

Систему "Хантер-5" я буду выкладывать в этой теме, пост за постом, чтобы было наглядно, последовательно, и не слишком много материала в одном посту.

Отдельная благодарность - Владимиру (loopsider), который пригласил меня на этот форум. Разработка новой системы - процесс непростой, отвлекаться на троллей и прочих идиотов нет ни времени, ни желания, поэтому небольшой вменяемый форум с сильными модераторами для меня очень важен.

В общем, с новосельем и в добрый час! :)

РТФ-файл "Определение общей картины на М1 по Хантеру" можно скачать здесь:
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Dear English-speaking participants! You can download an English version of the "M1's BIG PICTURE" here:

Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014
    pa '-), Sigi, ifkey и 14 другим нравится это.
  2. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Прежде всего: кто я такой и зачем я вообще разрабатываю "Хантер"?

Я на этот вопрос отвечу очень подробно, потому что, как и Суворов, я считаю: каждый солдат должен знать свой маневр. Так что очень важно, чтобы все участники темы понимали нашу цель.

На русских и зарубежных форумах я широко известен под никами Favorite и Бомбардир. Мною создан целый ряд успешных систем для торговли на М15, М5 и М1 (модификация "Trading Made Simple - TDI", системы "VQ", "МодернТМА", "Цезарь", "Коперник", "Бабон" и другие). Особенно популярны две мои системы: МодернТМА на форуме мт5 и "Бабон" на форуме ФорексФактори, обе были скачаны более пяти тысяч раз и по обеим я до сих пор получаю письма и посты с благодарностями, хотя "Бабон" был опубликован полтора года назад, а МодернТМА - два с половиной года назад.

В настоящее время я работаю над универсальной системой "Хантер", которая позволила бы торговать на М1 без учета любых других таймфреймов, была бы очень прибыльна и при этом проста, стабильна и надежна. Моя новая система включит в себя все лучшие черты моих прежних систем и будет лишена их недостатков.

Для чего нужна такая система? Все без исключения мои предыдущие системы используют часовой график для определения общего тренда, а вход осуществляется с М1 (или М5, М15). Мои правила по часовому графику очень жестки и в целом ряде случаев я упускаю выгодные сделки на М1 потому что часовой график "не позволяет" входить. Новая система, которую я разрабатываю, будет работать на одном лишь минутном графике и будет позволять торговать "в обе стороны". Другими словами, она позволит торговать в практически любых условиях.

Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014
    WarrenPeace, pa '-), Sigi и 9 другим нравится это.
  3. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Для дальнейшей работы нам потребуется два шаблона и некоторые индикаторы, которых нет в стандартном наборе Метатрейдера. Пожалуйста скачайте приложенный архив.

Вложения:

• Hunter-5v1.zip
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      559
    WarrenPeace, pa '-), Martisha и 11 другим нравится это.
  4. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Теперь разместите шаблоны "Хантер-5" и "Бабон-Б" так, чтобы каждый из них занимал половину ширины экрана. Если вы всё правильно скачали, то у вас получится примерно такая картина:
    MetaTrader.png

WarrenPeace, Takila, BomBom и 4 другим нравится это.
  5. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    На шаблоне "Хантер-5" (слева) мы будем получать первичный сигнал на вход.

Шаблон "Бабон-Б" (справа) будет во-первых помогать нам принять решение: входить или не входить по этому первичному сигналу, во-вторых будет показывать общую картину на М1 (при помощи "паттернов" ТМА), в-третьих будет показывать выход.

Takila, Pythoha, Revoked и 4 другим нравится это.
  6. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    На шаблоне "Хантер-5" три индикатора: линии Мюррея и два ВПРа.

Синие линии на графике - уровни Мюррея. На надписи под линиями внимание не обращаем, нам важны только сами уровни, а не их "толкование" по Мюррею.

ВПР-21 показан в подвале белой линией с уровнями -20 и -80, ВПР-105 показан красной линией с уровнем -50.

Первичный сигнал входа по Хантер-5:

Когда ВПР-105 (красная линия) ниже -50, ищем по ВПР-21 сигналы на продажу. Когда ВПР-105 (красная линия) выше -50, ищем по ВПР-21 сигналы на покупку.

Мы работаем на отбоях от уровней Мюррея (синие линии на графике). Что мы считаем отбоем? Если цена пересекла уровень Мюррея, но не закрепилась там, а вернулась назад - это отбой. И если цена не дошла до уровня Мюррея 2-3 пипса и развернулась - это тоже отбой. После того, как мы установили отбой от уровня Мюррея вверх, мы ждем, когда ВПР-21 (белая линия) пересечет свой уровень -80 снизу вверх, и на следующей свече "входим" (при этом красная линия, ВПР-105 должнa по-прежнему быть выше -50). После того как мы установили отбой от уровня Мюррея вниз, мы ждем, когда ВПР-21 (белая линия) пересечет свой уровень -20 сверху вниз, и после этого на следующей свече "входим" (при этом красная линия, ВПР-105 должнa по-прежнему быть ниже -50).

EURJPYM1.png

ВНИМАНИЕ!
    Это - первичный сигнал на вход, именно поэтому я и написал "входим" - в кавычках! После того как мы получили первичный сигнал на вход, мы должны проверить по шаблону справа (Бабон-Б), можем ли мы войти. Об этом - в следующем посте.

Takila, Revoked, kosmoflot и 3 другим нравится это.
  7. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    В Бабон-Б входят Ишимоку и три ТМА (TMA M1, TMA M5 и TMA M15).

Из Ишимоку мы используем только облако (показано белым цветом).

ТМА М1 - линии черного цвета, ТМА М5 - желтого цвета, ТМА М15 - пунктирные линии красного цвета.

USDCADM1.png

Итак, допустим мы получили на шаблоне "Хантер-5" сигнал вниз. Что мы проверяем на шаблоне "Бабон-Б"?

1). для входа вниз мы хотим, чтобы ТМА М5 (желтые линии) или имели наклон вниз, или были бы хотя бы горизонтальны. Ни при каких обстоятельствах не входим вниз, если желтый ТМА М5 имеет явный загиб вверх!

2). для входа вниз мы хотим, чтобы цена двигалась от верхней границы ТМА М5 к нижней границе ТМА М5, то есть от верхней желтой линии к нижней желтой линии.

ВНИМАНИЕ! Индикатор ТМА перерисовывается, поэтому в реале выглядит не так, как на истории! Но это мощный, наглядный индикатор с четкими паттернами, поэтому даже его "перерисовка" приносит пользу!

3). oчень важно обращать внимание на предыдущую свечу, если предыдущая свеча 10 пипсов или больше - не входим! Это очень важно потому что слишком длинная свеча может вызвать у WPR-21 ложный сигнал! Кроме того, на минутном графике свеча в десять и больше пипсов может вызвать откат, мы же хотим войти с наименьшей возможной просадкой.

А для входа вверх - все то же самое, но "зеркально" (ТМА М5 наклонен вверх или горизонтален, цена идет от нижней желтой линии к верхней желтой линии, предыдущая свеча меньше 10 пипсов).

ВНИМАНИЕ! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 11/11/2014!

В последней версии ("Хантер-6.1") добавлено еще одно правило:

4). Смотрим на два последних верхних (синих) кружка WPRTrend и на два последних нижних (красных) кружка WPRTrend. Для входа вниз мы хотим, чтобы второй синий кружок был ниже первого синего кружка и чтобы второй красный кружок был ниже первого красного кружка. Для входа вверх - зеркально: мы хотим, чтобы второй синий кружок был выше первого синего кружка и второй красный кружок был выше первого красного кружка. (На моем рисунке это показано черными линиями). Кроме того, очень желательно для входа вниз, чтобы красные линии были длинными и "высокими", а синие - короткими и "плоскими". А для входа вверх - чтобы синие линии были длинными и "высокими", а красные - короткими и "плоскими". На моем рисунке по входу вверх обе синие линии длинные и "высокие", и вторая красная линия короткая и плоская. Когда длина/высота линий далеко не идеальна, надо принимать решение с учетом положения на "Бабоне-Б" (подробнее смотрите пост 72 на стр.4).
    USDCADM1.png
    (Шаблон "Хантер-6" можно скачать на стр 3 в посте 53)

ВНИМАНИЕ! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 16/11/2014!

Итак, версия "Хантер-6.2"!

Какие изменения по сравнению с версией 6.1?

- Добавлены паттерны ТМА М1 для учета общей картины , а также основанные на них два правила фильтрации.

Так как большинство из вас пришло с тем по "Бабону" на ФорексФактори или на ФорексПиплз, чтобы сохранить единообразие давайте прочтем о паттернах в Бабоновском "Саммари".

Идем в этот пост и читаем и перечитываем пункты 16 и 17, показывающие паттерны "ТМА М1 за облаком Ишимоку" и "ТМА М1 за ТМА М5/М15" (eстественно, все, что касается бабоновской "картины на часе" опускаем):

Отныне и впредь при любых наших решениях мы принимаем в расчет оба этих паттерна! Если у нас паттерн "ТМА М1 за облаком Ишимоку" с хорошим углом - мы можем рассчитывать на хорошее движение! Так что даже если линии ВПРТренда далеко не самые лучшие - при этом паттерне уверенно входим! Также при этом паттерне дольше тянем сделку! А сформировавшийся против направления нашей сделки паттерн "ТМА М1 за ТМА М5/М15" говорит о том, что надо выходить!

И, что очень важно, у нас добавляется пятое и шестое правило фильтрации первичного сигнала:

5). Мы никогда не входим против паттерна "ТМА М1 за облаком Ишимоку"! То есть мы не входим вверх если ТМА М1 ниже облака Ишимоку и мы не входим вниз если ТМА М1 выше облака Ишимоку!

6). Мы никогда не входим вверх если ТМА М1 показывает истощение движения вверх. Мы никогда не входим вниз, если ТМА М1 показывает истощение движения вниз.

Что это значит?

Допустим у нас первичный сигнал показывает вход вверх и первые четыре правила фильтрации этот вход подтвердили.

Во-первых, проверяем, не сформировался ли у нас уже наверху графика паттерн "ТМА М1 за за ТМА М5/М15". Если такой паттерн сформировался полностью (то есть не только ТМА М1 вышел за старший/старшие ТМА, но и сам ТМА М1 становится горизонтальным и цена начинает идти вниз), то мы не входим. Если паттерн только формируется (то есть ТМА М1 вышел за старший/старшие TMA, но у него пока еще хороший угол вверх), то мы можем войти очень осторожно и консервативно, в расчете на небольшую прибыль, и постоянно следим: как паттерн сформируется полностью - немедленно выходим.

Если же у нас наверху нет паттерна "ТМА М1 за ТМА М5/М15", то проверяем сам ТМА М1: если после хорошего угла вверх ТМА М1 явно меняет свой угол, уплощается, становится почти горизонтальным - не входим!

По входу вниз - все зеркально.

Я не из-за лени, а специально не даю иллюстраций: следите сами за шаблоном "Бабон-Б" и спрашивайте, задавайте вопросы с рисунками, а я буду отвечать, так больше пользы будет, обучение должно быть активным!

РТФ-файл "Определение общей картины на М1 по Хантеру" можно скачать здесь:

Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014
    Takila, Revoked, fx321123 и ещё 1-му нравится это.
  8. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Выходим мы по шаблону "Бабон-Б".

Я рекомендую установить аварийный стоп-лосс (или лок) 12 пипсов для мажоров и 15 пипсов для кроссов, а также на случай очень быстрого движения цены - тэйк-профит 25 пипсов для мажоров и 30 пипсов для кроссов. Но это - цифры "аварийные". Если мы видим, что цена явно развернулась против нас, конечно лучше выйти с небольшой потерей в 6-7 пипсов, не дожидаясь стоп-лосса или лока. И, естественно, если мы видим стабильное хорошее движение (особенно при паттерне "ТМА М1 за облаком Ишимоку"), лучше "аварийный" тэйк-профит убрать и дать прибыли расти.

Если все идет нормально, мы выходим в зависимости от силы движения.

Допустим мы вошли вверх. Если тренд средний, мы выходим когда на шаблоне Бабон-Б цена пересекает верхнюю границу ТМА М1 (верхнюю черную линию). Если тренд хороший, мы ждем хотя бы пока цена пересечет ТМА М5 (верхнюю желтую линию). Если тренд очень хороший, мы ждем пока цена пересечет ТМА М15 (верхняя красная линия).

Я также выхожу если свеча на М1 слишком длинная и эта свеча пересекла один из "верхних" ТМА.

При входе вниз - все зеркально, следим за нижними границами трех ТМА.

И, естественно, при выходе учитываем паттерны "ТМА М1 за облаком Ишимоку" и "ТМА М1 за ТМА М5/М15". Если у нас паттерн "ТМА М1 за облаком Ишимоку" с хорошим углом - мы можем рассчитывать на хорошее движение и дольше тянем сделку! А сформировавшийся против направления нашей сделки паттерн "ТМА М1 за ТМА М5/М15" говорит о том, что надо выходить!

Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014
  9. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Какие общие рекомендации?

Прежде всего, даже до того как мы откроем графики, мы должны решить - это вообще подходящее время для торговли? И если нет - тогда мы просто не торгуем, вот и всё! Да, это забавно звучит, но если трейдер не знает, когда ему лучше посидеть на заборе, он наверняка проиграет!

Есть дни с очень низким объемом. Лучше не торговать на большие праздники (Новый Год, Пасха, День Независимости, День Труда, День Благодарения, Рождество) и на "банковские праздники"

Есть дни, когда новости могут доконать любую торговлю. Я никогда не торгую Нон-Фарм, пропускаю весь день.

Есть важные новости, за которыми надо следить. Я рекомендую прекращать торговлю за 30-60 минут до важных новостей и ждать хотя бы час после новостей. Для меня важные новости: Unemployment Claims, важные митинги и пресс-конференции (Федеральный Резерв, Европейский Центральный Банк, Японский Банк и т.д.). В основном это и всё! Я не считаю, что все так называемые "красные" новости важны! Важны только новости, которые могут серьезно повлиять на торговлю! И, конечно, если вы торгуете такими валютами, как AUDUSD, GBPUSD и т.д, вам надо следить за изменением процентной ставки данной конкретной валюты, так как это может серьезно повлиять на торговлю этой валютой!

Время дня тоже очень важно! Лично я обычно торгую примерно с 11:30 вечера до 11:00 утра по EST (время Восточного побережья США), я стараюсь уже не открывать новых сделок после 10:00 утра EST. Я думаю если вы торгуете евроиеной или фунтоиеной, вы можете начинать торговлю намного раньше, может даже в 7:00 вечера EST. Но чем бы вы ни торговали, я не советую торговать с 11:00 утра до 7:00 вечера EST. Да, бывают дни, когда можно хорошо заработать и в это время, но обычно когда Европа уже закрыта, а Америка идет на обед, объемы снижаются, торговать в это время не стОит.

Насчет жадности. Я рекомендую наметить две дневные цели, минимальную и максимальную. Допустим моя минимальная цель 30 пипсов и максимальная цель 50 пипсов. Если это тяжелый, плохой день, я постараюсь взять свои 30 пипсов и потом просто буду следить за рынком. Если ситуация улучшится - я опять начну торговать, если нет - у меня по крайней мере есть 30 пипсов. А если это хороший трендовый день, я постараюсь взять 50 пипсов, и после этого я обычно прекращаю торговлю. Да, иногда я нарушаю это правило, но это только когда я знаю, что завтра будет тяжелый день.

Так что когда вы решаете, торговать или не торговать, вы должны учитывать:

а). Это праздник или нет

б). Важные новости есть или нет

в). Это подходящеее или неподходящее время дня

г). Вы уже выполнили свою дневную норму или нет.

Я торгую преимущественно евроиеной и канадским долларом, Хантер тестировался преимущественно на этих двух валютах. Это не значит, что другими валютами по нему нельзя торговать, просто надо тестировать...

Последнее редактирование: 6 Февраль 2015
  10. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    То, что я написал выше - это, так сказать, "ядро" Хантера. Мне бы очень хотелось, чтобы участники-тестировщики хотя бы неделю поторговали на демо по такому упрощенному варианту и поделились бы со мной своими наблюдениями, выводами, идеями.

Я просто не хочу сразу обрушить на вас множество нюансов, которые сделают входы гораздо точнее. Освойте пока упрощенный вариант, а потом я объясню два очень мощных ТМА-паттерна на "Бабоне-Б" и очень полезный принцип использования ВПР-21 по Саре Белет, будут и еще некоторые дополнения.

Что сейчас непонятно по предыдущим постам - спрашивайте, не стесняйтесь. Что-то для меня само собой разумеется, а вам в новинку, что-то я недостаточно объяснил и т.д. И вообще, как на ФорексФактори в таких случаях говорят: единственные глупые вопросы - это те вопросы, которые НЕ были заданы!

Takila, Pythoha, Revoked и 2 другим нравится это.
  11. ViktorMat

ViktorMat Интересующийся

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    Первый блин, в 745 билде не компилируется ТМА и соответственно не отображается на графике.

Favorite нравится это.
  12. fx321123

fx321123 Постоялец Аргонавт

Симпатии:
    54
    Баллы:
    45
    в 711 билде работает...

13. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Виктор, у меня 711.

Попробуйте установить вместо ТМА индикатор "TMA with Distances", у меня его нет (сейчас буду искать), но по-моему один коллега, у которого была такая же проблема, как у вас, установил "TMA with Distances", и все у него работает.

14. fx321123

Симпатии:
    54
    Баллы:
    45
    TMA with

Вложения:

Takila и Favorite нравится это.
  15. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Александр, большое спасибо!

Виктор, посмотрите, пожалуйста: если у вас "TMA with distances" отображается, то скачайте вот этот шаблон, там все будет как в шаблоне Бабон-Б, но с индикатором "TMA with distances". Если не получится - тоже скажите, будем искать другой вариант.

Вложения:

16. fx321123

Симпатии:
    54
    Баллы:
    45
    Вот ещё один ТМА нашел. Вроде как уже сделан для новых билдов. Вот только параметр HalfLength надо поменять на 20.

Вложения:

Favorite нравится это.
  17. loopsider

loopsider Бывалый Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.452
    Баллы:
    435
    Подправил ТМА, теперь компилируется.

Вложения:

• TMA.ex4
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      108
    • TMA.mq4
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      102
    Takila, Pythoha, PECTOPAH и 4 другим нравится это.
  18. fx321123

Симпатии:
    54
    Баллы:
    45
    Михаил, а облако Ишимоку мы тут используем? А то в инструкции написано, что он просто есть.
    Или правила такие же как в Бабоне: торгуем выше или ниже облака, так?

Favorite нравится это.
  19. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Александр, выше/ниже облака мы в Хантере применять не будем, а облако Ишимоку нам нужно для одного из двух бабоновских паттернов, "ТМА М1 за облаком Ишимоку". Паттерны и некоторые другие дополнения я добавлю примерно через неделю, чтобы у людей было время освоить сначала самые основы.

Takila, bagrist, ViktorMat и 2 другим нравится это.
  20. Favorite

Favorite Знаток Аргонавт

Симпатии:
    901
    Баллы:
    95
    Мне через мыло задали вопрос: после отбоя от уровня как долго мы можем ждать сигнал ВПР-21?

Мы можем ждать сигнала от ВПР-21 до тех пор, пока цена не развернулась явно к уровню, от которого она отбилась. Другими словами, если у нас был отбой вверх, то если мы получим три черные свечи подряд, то это этот отбой аннулирует, и даже если черных свечей было меньше, но цена зашла за уровень - это тоже отбой аннулирует, надо ждать нового отбоя.

Takila, bagrist, fx321123 и ещё 1-му нравится это.

.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

translate