ARGO Софт SRLevelsArgo: индикатор уровней

Тема в разделе "Индикаторы", создана пользователем Dmitri, 27 Март 2014.

1. Dmitri

Dmitri Бывалый Команда форума Администратор

Симпатии:
    3.450
    Баллы:
    435
    Я на Forex с:
    2008
    Настройки логики:
    RangeDays – период времени (количество дней) для анализа. По умолчанию, 365 – т.е. 1 год.
    RangePips – диапазон цен для анализа. Индикатор ищет уровни в диапазоне текущая цена +- RangePips пунктов.
    MinPips – минимальное расстояние уровня от текущей цены.

Настройки графики:
    HGColor – цвет гистограммы.
    LevelColor – цвет линий уровней.
    LevelStyle – стиль линий уровней (0 – сплошная линия, 1 – пунктирная линия).
    LevelWidth – толщина линий уровней.
    Debug – вывод отладочной информации в журнал.

Статья : Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Скачать : Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

АлександрЛ, Klaus Lebentz и Kordan нравится это.
  2. Kordan

Kordan Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Очень интересный, полезный индикатор. Хотелось бы его доработать и оптимизировать для работы в советниках.

3. loopsider

loopsider Бывалый Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    Да, индикатор интересный. Но как его использовать в советниках, у меня четкого понимания нет. Т.е., формально проблем нет - уровни мы нашли. А вот с их силой определиться не так просто. Два примера - цена вырвалась за пределы длительного диапазона; в этом районе у нас исторических уровней нет вообще; все что мы найдем, будет иметь мало смысла. Противоположный пример - цена долго топталась туда-сюда, возник целый слой уровней; найденный максимум будет слабо выделяться на общем фоне; сам уровень при этом будет сильным; но точность его определения плохой. В общем, сделать осмысленный автоматический "рейтинг" уровня не так просто.

Pythoha и Dmitri нравится это.
  4. Kordan

Kordan Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Я думаю этому индикатору для использования в советнике нужна пара, какой-нибудь осциллятор. Кто-нибудь может подключится и поэкспериментирует с различными вариантами для разработки стратегии? И может у кого появятся предложения, как можно определить силу уровней.
    У меня предложение, сделать отсечку на определение уровней. Т.е. если цена имела очень мало тиков на каком-то уровне, пролетала не задерживаясь, то ее вообще не рисовать. Визуально гистограмму как-бы сдвинуть вправо за пределы графика, а расстояние этого сдвига регулировать внешним параметром.

5. loopsider

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    Доделал индикатор, чтобы его можно было использовать в советнике. С буферами заморачиваться не стал, передаю информацию через глобальные переменные.
    Выкладываю модифицированный индикатор + пример советника который считывает с него информацию. Информация следующая: цена верхнего и нижнего уровня, их сила (часть тиков диапазона, которая приходится на уровень, в единицах 0.1%), сколько всего тиков в диапазоне, и дата, с которой реально начинается анализ (ее полезно проверять, т.к. если котировок нет, то анализ не имеет смысла). В общем, как-то так, см. картинку.
    1.JPG
    Гистограмма по-моему вполне комфортно встает в свободное правое поле за графиком и сама подстраивается под его размер.

Вложения:

KLASTER, Pythoha, Vasilii и 6 другим нравится это.
  6. Ozes

Ozes Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я на Forex с:
    2000
    На мой взгляд совершенно бесполезный индикатор.
    Непонятно даже для чего он может понадобиться.

vlad86 нравится это.
  7. Dmitri

Dmitri Бывалый Команда форума Администратор

Симпатии:
    3.450
    Баллы:
    435
    Я на Forex с:
    2008
    Если прочитать статью может станет понятно Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

8. Ozes

Ozes Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я на Forex с:
    2000
    Я этот индикатор изучал несколько лет в самых разных вариациях.

loopsider нравится это.
  9. loopsider

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    Из чего можно сделать только вывод, что это не ваш метод.
    Уровни в ручной торговле успешно торгуют.
    А вот в автоматическом режиме - я не видел серьезных попыток.

10. Klaus Lebentz

Klaus Lebentz Постоялец Аргонавт

Симпатии:
    92
    Баллы:
    50
    Я на Forex с:
    2011
    Прекрасный индикатор! "Золотая середина". Слов нет, уже несколько лет искал что-то подобное, но каждый раз натыкался на индикаторы, которые либо показывают чистейшую ерунду, либо тормозят, либо настолько перестраховываются, что большая часть сделок отсеивается.

Исключение составил, пожалуй только один (по фракталам) - неплохой, но и у него есть недостатки: под каждую пару настройки нужно подбирать экспериментально, да и не очень он быстро работает (хотя и лучше многих).
    Прикладываю, может кому понадобится и натолкнёт на какие-нибудь полезные мысли со своими стратегиями и программами, т.к. он в исходном коде.

Вообще же я заметил, что loopsider очень ответственно пишет код - его программы просто кладезь надёжности и качества в моде "поделок". И я очень доволен, что случайно нашёл Вас сайт и форум - что ни информация - то реальная польза для трейдера, нет необходимости отделять "зёрна от плевел". Ну это уже немножко оффтоп... ;-)

P.S. Отдельное спасибо за пример советника, как его можно использовать, т.к. с глобальными переменными я пока ещё не работал.
    P.P.S. Индикатор глобальные переменные за собой не чистит после удаления с графика.

Вложения:

Последнее редактирование: 18 Апрель 2015
    va40pud, kalinych, Hannay и ещё 1-му нравится это.
  11. loopsider

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    В советнике - пример того как получить из индикатора данные о уровнях. Что с этими данными делать - решать уже вам.
    Глобальные переменные - не самый лучший способ передачи данных из индикатора. Например, если повесить два индикатора на один символ с разными настройками, то получится каша. Но для начала пойдет.
    Не используемые глобальные переменные через некоторое время сами удаляются из терминала.

kalinych и Klaus Lebentz нравится это.
  12. Klaus Lebentz

Симпатии:
    92
    Баллы:
    50
    Я на Forex с:
    2011
    Хорошо, буду знать, что они там не вечно. Спасибо.

А планируете индикатор ещё слегка доработать, чтобы, допустим, он работал через буфера?

13. loopsider

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    Чтобы что-то дорабатывать, надо понимать зачем. Если будет просматриваться что-то интересное в плане автоматической торговли с этими уровнями, тогда можно и доработать.

14. Klaus Lebentz

Симпатии:
    92
    Баллы:
    50
    Я на Forex с:
    2011
    Понятно. У меня был трендовый советник, который активно работал с уровнями Фибоначчи и уровнями поддержки/сопротивления, но он очень сырой. Надо бы подумать можно его "реинкарнировать"? - тесты погонять, оценить смысл.

loopsider нравится это.
  15. АлександрЛ

АлександрЛ Постоялец Аргонавт

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Прочитал статью по этому индикатору. Очень понравилась. Начал бросать индикатор на график. Получается очень информативная диаграмма. Вот, например, какая получилась диаграмма у меня, когда я установил RangeDays = 5 (число дней в неделе) и RangePips =50 (вообще-то мне нужно было установить недельный диапазон цены). Хотелось применить индикатор для анализа недельной ситуации на рынке.
    Приведенная диаграмма отражает динамику работы трейдеров (маркет-мейкеров) на недельном временном диапазоне, если бы строилась на минутном графике. Посмотрите, как хорошо диаграмма отражает уровни, на которых происходили "сражения" маркет мейкеров или трейдеров.
    Я полагаю, что это очень важная информация для внутридневного трейдера.
    К сожалению, индикатор сам выбирает тайм-фрейм, из которого выбирает данные для построения диаграммы, а для внутридневного трейдера важно, чтобы информация поступала именно с минутного графика.
    Нельзя ли в индикаторе указывать тайм фрейм, чтобы диаграмма на выбирала его, а пользователь назначал.
    А вообще-то индикатор настолько хорош, что одним этим индикатором не обойтись. Я полагаю, что требуется серия похожих индикаторов под различные ТС.

loopsider и Dmitri нравится это.
  16. loopsider

Симпатии:
    4.640
    Баллы:
    435
    Индикатор выбирает наименьший возможный таймфрейм, исходя из наличия котировок за желаемый период. Если вы захотите построить уровни за год, то глубины минутных котировок вам, скорее всего, не хватит. Индикатор отследит это и возьмет те котировки, которых хватит.
    С недельной глубиной нет проблем - если у вас подкачаны М1 котировки за неделю, индикатор будет использовать именно их.

kalinych, Klaus Lebentz и АлександрЛ нравится это.
  17. АлександрЛ

АлександрЛ Постоялец Аргонавт

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Решил протестировать индикатор,чтобы оценить возможность применения его в своей практической работе.
    Входные переменные выбрал такие
    Тестирование проводил на двух месячных интервалах интервалах, смещенных друг относительно друга на неделю, моделируя таким образом изменения, которые происходят в диаграмме за недельный период.
    Вот что у меня получилось.
    [​IMG][​IMG]
    Пока можно отметить такой важный момент - две диаграммы показали важность уровня примерно 1.1202. На второй диаграмме появился еще один важный уровень 1.1094, которого не было на первой диаграмме и его нужно учитывать в практической работе. В принципе,таким образом можно следить за уровнями имеющимися и появляющимися в процессе работы.
    К большому сожалению привязка диаграммы к текущей цене не позволяет в полной мере проанализировать изменения диаграмм от недели к неделе. Нужно будет изменить RangePips, чтобы общая часть диапазонов отдельных месячных периодов моделирования была достаточно велика, чтобы проводить анализ.
    Приглашаю участников форума принять участие в обсуждении результатов и постановке задачи моделирования.

kalinych и Dmitri нравится это.
  18. andreysHox

andreysHox Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Действительно полезный индикатор, будет хорош для дополнительного анализа к тс.

Поделиться этой страницей