ARGO Soft StatCollect: вспомогательный советник для настройки мартинов

Тема в разделе "Утилиты для МТ4 от ARGOLab", создана пользователем Dmitri, 14 Январь 2014.

1. Dmitri

Dmitri Эксперт Команда форума Администратор

Симпатии:
    3.595
    Баллы:
    515
    Я на Forex с:
    2008
    Настройки:
    StepSizePips
    – шаг сетки
    TPPips – тейкпрофит
    Buy (TRUE/FALSE) – вести пирамиду в buy
    Sell (TRUE/FALSE) – вести пирамиду в sell
    nBasket0 – количество колен (советник отдельно выводит суммарное количество пирамид с количеством колен >= nBasket0).

Статья на блоге: Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
    Статья на блоге: Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Последнее редактирование: 11 Июль 2014
  2. megaden

megaden Интересующийся - ARGOLab.net -

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    за старания +++
    интересное наблюдение и хорошая штука

3. KROOL1980

KROOL1980 Бывалый Команда форума Администратор Модератор

Симпатии:
    1.217
    Баллы:
    230
    Да полезный софт для тех кто мартинами торгует.

Dmitri нравится это.
  4. Max5813

Max5813 Знаток Аргонавт

Симпатии:
    101
    Баллы:
    110
    Я на Forex с:
    2011
    Неожиданный интересный подход. Молодцы, спасибо. Получается действительно любопытная статистика.

Dmitri нравится это.
  5. loopsider

loopsider Эксперт Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    Расширенный анализ из статьи с бОльшим количеством пар:
    Общее количество пирамид
    и
    Вероятность пирамиды с 11ю или более коленами

megaden и Dmitri нравится это.
  6. Alexxa

Alexxa Новичок - ARGOLab.net -

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток!
    Есть такой Вспомогательный Советник AccountHistory_tsd.mq4, который показывает статистику по каждому мэджику что используется в терминале. Это очень удобно когда отдновременно работают несколько сов. Но AccountHistory_tsd.mq4 работает не совсем корректно. Есть ли у кого исправленная версия?

Есть еще подобные советники Statistics ver 1.4(платный) и i-WIZARD.mq4 (я не смог его найти). Буду благодарен за информацию и ссылки о подобных совах, ведущих отчеты и аналитику о проделанной работе.
    Спасибо.

loopsider нравится это.
  7. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585

Можете сделать ветку с этим советником, где описать как он работает и в чем проблемы. Подумаем, можно ли их поправить.

8. Dmitri

Dmitri Эксперт Команда форума Администратор

Симпатии:
    3.595
    Баллы:
    515
    Я на Forex с:
    2008
    Статья на блоге: Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

9. killarovi4

killarovi4 Интересующийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    23
    Очень интересная и важная информация. За труды конечно очень большой +
    Очень жаль что я поздно это увидел и совсем случайно. На самом деле данная информация дает очень большой + для создания советников с мартингейлом.
    Но возник вопрос... а есть ли советники, которые могут рассчитать количество пирамид по индикатору RSI? Я сам пытался повести анализ для более точной настройки лотов на определенных парах, но пока не смог.

KROOL1980 нравится это.
  10. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    Анализ делался для простой сетки как для наиболее популярной версии мартингейла. По хорошему, для каждого конкретного советника (= стратегии) подобный анализ надо делать отдельно.

АлександрЛ нравится это.
  11. АлександрЛ

АлександрЛ Постоялец Аргонавт

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Очень понравилась статья и это сообщение.
    Давно занимаюсь не очень успешно мартингейлом, но шаг колен сетки принимаю не постоянным, а по Фибоначчи. Например, если два первых шага равны 10, то следующие - 20, 30, 50, ... . Я полагаю, что при таком шаге требования к депозиту будут меньше.
    И еще хотелось бы отметить следующее. Кроме пирамиды хорошо бы рассмотреть реальное поведение графика цены инструмента для максимальных пирамид. Очень интересно, что же там происходит на рынке, что так увеличивает пирамиду. Может можно будет избегать таких торговых ситуаций при работе по мартингейлу.

loopsider нравится это.
  12. АлександрЛ

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Вопрос к Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок, Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
    Что означают параметры {x, 1.1, 3} вверху рисунка. Что такое х понятно, а два других? Имеют ли они смысловое отношение к рассматриваемой задаче.
    Спасибо.

13. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    Увеличение шага сетки - палка о двух концах. Вам ведь надо пирамиду закрыть на откате, а если растягивать сетку, то шансы ее закрыть уменьшаются (уровень безубытка удаляется от текущей цены).

Промежуток изменения x для построения графика.

Dmitri и АлександрЛ нравится это.
  14. АлександрЛ

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Это действительно так. Серии при большом числе колен зависают. Тем не менее в большинстве случаев закрываются. Я даже как-то наткнулся в интернете на платный советник, в котором колена подчинялись последовательности Фибоначчи с тестированием его на довольно большом временном промежутке. Депозит не сливался.
    Подсчитал требования к депозиту в моем случае колена в 10 пунктов (пирамида 13 колен, ход цены 130 пунктов) для случая постоянного колена, получилось 16289 единиц. Это без учета маржи, которая даже при тысячном плече будет значительна.
    При использовании колен по Фибоначчи с начальным коленом в 10 пунктов требуется депозит в 722 единицы. Разница существенная.
    Данные расчеты убеждают меня в том, что при применении мартингейла нужно обязательно управлять размером колен, и это управление одна из причин сложности практического применения мартингейла.

15. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    Большого смысла в таких сравнениях нет. Если вы вообще не будете открывать усредняющих ордеров, нагрузка на депозит будет почти ноль - но только сделка может никогда не закрыться. Осмысленная постановка задачи - смотреть распределение пирамид по количеству колен, вот тогда можно сравнивать разные кофигурации сеток.

АлександрЛ нравится это.
  16. АлександрЛ

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Вы меня не поняли, наверное я плохо объяснил. Я говорю не о том, чтобы не выставлять усредняющие ордера, а о том, как их выставлять. Совершенно очевидно, что если их выставлять, например, при серии бай на поддержках, то эффективность мартингейла будет выше, чем, например, при просто регулярной сетке усредняющих ордеров, так как учитывается торговая ситуация. Но надеюсь, что мы вернемся еще к этому вопросу, если у Вас не пропадет интерес к мартингейлу. Мне, кажется он очень важен в мартингейле.
    Сейчас же я хотел бы отметить, что с удовольствием прорабатываю Ваши статьи (лучших я не встречал). С большинством положений в них согласен, над теми, с которыми не согласен, раздумываю, если есть время (а его, к сожалению, чаще всего не хватает). Вот одно из таких положений в Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
    В ней Вы безразмерную величину, отношение прибыли к просадке, назвали фактором восстановления в то время, как общепринятый показатель ТС фактор восстановления величина размерная, имеет размерность времени. Приведенное Вами отношение больше характеризует рискованность, а не восстановительные возможности ТС.
    Вы согласны, или, может быть, я ошибся.

17. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    Как повысить эффективность усреднения - вопрос непростой. Большинство "очевидных" соображений становятся гораздо менее очевидными при попытки их проверить на реальной истории.
    Если торговая ситуация учитывается правильно, то эффективность улучшится, а если неправильно - ухудшится. Дальше все упирается в эффективность вашего учета торговой ситуации. Если он настолько хорош, тогда нужно ли вам усреднение? А если не настолько хорош - тогда улучшит ли он эффективность усреднения? Не очевидно.

Фактор восстановления - термин, придуман не мною:

ZIMA 76 и АлександрЛ нравится это.
  18. АлександрЛ

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    В отношении фактора восстановления Вы правы. Приношу свои извинения за ошибку.
    Хочу поработать со статистическим советником. В связи с этим возникли вопросы. Буду благодарен, если ответите на них.
    1. Как открываются серии в советнике, есть ли сигналы на выставление первого ордера новой серии мартингейла.
    2. Как учитываются в результатах серии, которые не закрылись в ТП на момент конца моделирования.
    Спасибо за ответ.

loopsider нравится это.
  19. loopsider

Симпатии:
    4.790
    Баллы:
    585
    1. Новая серия ордеров начинается как только заканчивается предыдущая серия.
    2. В результатах учитываются только закрытые серии.
    Имейте в виду, что в советник зашито просто исследование поведения цены. Реальные сделки не открываются, соответственно не учитываются гепы, проскальзывание и пр.

Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015
    АлександрЛ нравится это.
  20. АлександрЛ

Симпатии:
    32
    Баллы:
    40
    Я на Forex с:
    2012
    Еще вопросы, связанные с результатами тестирования статистического советника.
    В результатах тестирования приведены пирамиды, у которых реализовывались не меньше одного колена. Почему нет ни одной пирамиды с нулем колен. Что не было случаев, когда цена сразу пошла в нужном направлении (серия мартингейла не развилась). Наверное Вы задали переменную нбаскет равной 1, и пирамиды с нулевым числом колен не вошли в результаты тестирования.
    Можно ли ставить двум логическим переменным советника одно значение - истина. Тогда в результаты будут попадать пирамиды, формирующиеся при up и down трендах. Интересно, при каких значениях этих переменных получены данные в статье.
    Спасибо за пояснение.

Поделиться этой страницей