Помощь Параметр канала Фибоначчи

Тема в разделе "В помощь трейдеру", создана пользователем esa_vn, 15 Январь 2017.

1. esa_vn

esa_vn Интересующийся - ARGOLab.net -

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    Я на Forex с:
    2013
    Есть одна метода по поиску точки входа в рынок, в её основе лежит модифицированный 3-х секционный канал Фибоначчи, выстраиваемый ручками. Один из параметров этого канала, по которому проверяется правильность его построения - это его ширина, определяемая как длина вертикали между его границами. У этого самого канала есть 3 пары параметров (А, В и С) в формате ДАТА/ЦЕНА, и они легко определяются средствами MQL4. Измерить эту высоту конечно можно встроенным инструментом ПЕРЕКРЕСТИЕ терминала, но ведь гораздо удобнее было бы делать это автоматом через тот же MQL4 и выводить текстовой меткой в нужное место экрана. Думал об этом долго, но так ничего и не придумалось. Может быть, будут у кого-нибудь идеи на этот счёт ?
    upload_2017-1-15_1-22-7.png

2. loopsider

loopsider Эксперт Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    585
    Вычислить длину вертикали средствами MQL можно, только смысла в этом нет. Потому что она зависит от масштаба графика по горизонтали (читай, ширины бара в пикселях на графике). Осознать это очень просто - сделаем бары на графике очень-очень широкими, тогда канал будет почти горизонтальным. А теперь сожмем график - угол наклона канала сразу увеличился. А "длина по вертикали" зависит от угла наклона канала.

3. esa_vn

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    Я на Forex с:
    2013
    ;)
    Нет, ребята - всё не так ... Смотрите сами: это чарт в его исходном виде без всякого сжатия по горизонтали/вертикали.
    upload_2017-1-15_12-17-15.png

А вот тот же график, только растянутый по горизонтали и сжатый по вертикали - и что мы имеем ? А имеем мы примерно ту же величину измеряемого второго параметра чарта:
    upload_2017-1-15_12-19-9.png

Да оно вроде бы и понятно - ведь инструмент ПЕРЕКРЕСТИЕ при измерении показывает вторым параметром расстояние в пунктах цены, а никак не в пикселях графика ! И измерить мне нужно именно расстояние в пунктах по вертикали между крайними линиями ФИБО-канала. И тогда что вы на это таки скажете ?

Dmitri и loopsider нравится это.
  4. loopsider

Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    585
    Да, я ошибся. Это расстояние действительно не зависит от масштаба графика и его несложно вычислить.

5. esa_vn

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    Я на Forex с:
    2013
    Я поначалу так было и подумал, вот только за целый день ничего не придумалось, а так хотелось бы облегчить себе трейдерские будни хоть в этом

6. loopsider

Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    585
    Элементарно, Ватсон (с) :) :)
    1. Находим разницу цен в точках A и B = X пт. Если бы канал у нас был горизонтальный, то это и было бы нужной "вертикальной шириной". У нас же канал под наклоном, поэтому наша ширина меньше.
    2. Находим наклон канала Z = разница цен точек A и C разделить на количество баров между ними.
    3. Наша вертикальная ширина равна X - Z * (количество баров между A и B)

7. esa_vn

Симпатии:
    4
    Баллы:
    23
    Я на Forex с:
    2013
    Респект ! Ну теперь заживём пуще прежнего !!! :) Вот только как определять число баров между точками - ну не вручную же ?

loopsider нравится это.
  8. loopsider

Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    585

9. loopsider

Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    585
    Кстати, Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокиндикатор, который рисует каналы очень похожим образом.

Dmitri нравится это.

Поделиться этой страницей